Определился победитель шахматного турнира в Холмске

В Холмске завершился чемпионат города (уже 68-й по счету) по классическим шахматам. Обладатель золотой медали определялся в матче из шести партий между прошлогодним чемпионом Андреем Петренко и Юрием Добрыдиным, сообщает пресс-служба островного министерства спорта и молодежной политики.

В трех первых партиях победу праздновал Андрей Петренко. Таким образом, ему оставалось набрать пол-очка в трех партиях, чтобы сохранить чемпионский титул. А вот перед Юрием Добрыдиным стояла тяжелейшая задача выиграть три партии подряд. Она оказалась невыполнимой.

В четвертой партии был разыгран редкий вариант защиты Бенони, в котором белым очень тяжело найти пути к получению дебютного перевеса без предварительной подготовки. Постепенно чёрные (Андрей Петренко) уравняли позицию, и начали концентрировать свои силы против неприятельского короля. Однако белые не собирались отсиживаться в защите, и тоже образовали фигурное кольцо вокруг позиции чёрного короля. Сложность позиции придавало и наличие на доске разноцветных слонов, что обычно выгодно атакующей стороне.

- Возникла неясная для меня позиция, в которой при королях на одном фланге было непонятно, кто кого атакует, - признался Андрей Петренко.

- На 34-м ходу белые сыграли крайне неосторожно, пытаясь подтянуть слона к атаке. Чёрные нашли возможность временно пожертвовать ладью, что позволило им выиграть три пешки. Позиция белых моментально развалилась, и они были вынуждены признать своё поражение, - добавил судья чемпионата Сергей Гайдук.

Таким образом, счет в матче стал 4:0, что позволило Андрею Петренко второй год подряд стать чемпионом портового города.